Juveniles 2023

Escrito el 04/06/2023

Boca tuvo una jornada perfecta ante Barracas Central

Las promesas de la institución sumaron otro encuentro en su participación oficial de esta temporada.

Boca Juniors continúa su desafío del fútbol juvenil con el torneo de inferiores de AFA 2023. En ocasión se enfrentó a Barracas Central por la onceava jornada. Hoy las categorías mayores actuaron de visita y las menores en casa. Los resultados en total fueron seis victorias, cerrando una tarde perfecta y con apenas dos goles en contra. La próxima semana el rival será Arsenal, con las localías invertidas.

Resultados:

Cuarta División: 5-0 (Mauricio Benítez, Tomás Bustos, Ignacio Rodríguez y doblete de Bruno Cabral)

Titulares: Sebastián Díaz Robles; Natan Acosta, Thomás Bentancor, Luciano Vallejo, Nicolás Stepanovich; Santiago Gauna, Mauricio Benítez; Lucas Vázquez; Yael Ramallo, Tomás Bustos e Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Fernando Rodríguez; Máximo Britos, Giovanni Ferraina, Leonel Coira, Lucas Palma, Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

DTs: Silvio Rudman – Matías Giménez.

Quinta División: 4-1 (Doblete de Iker Zufiaurre, Diego Santander y Lucas Verón)

Titulares: Camilo Salamanca; Kevin Giménez, Gian Paoli, Lucas Verón, Tomás López; Lucas Galván, Diego Santander, Juan Pablo Moreno; Juan Cruz Payal, Iker Zufiaurre y Silvio Ventos.

Suplentes: Thiago Ramírez; Diego Pavia, Facundo Sandoval, Tomás Dimitro, Tobias Rodríguez, Fabricio Sena y Alejandro Medina.

DTs: Walter Pico – Clemente Rodríguez.

Sexta División: 3-0 (Dante González, Braian Morales y Juan Ignacio Ferreira)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmegna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Lautaro Mendieta, Dante González; Tomás Márquez; Yair Hillairet y Enzo Matías Figueredo.

Suplentes: Bautista Losano, Thomas Villafañe, Luciano González, Juan Ignacio Ferreira, Aldo Yair Leguizamón, Gonzalo Gellini y Braian Morales.

DTs: Pablo Ledesma – Daniel Díaz.

Séptima División: 9-1 (Lucas Chávez, Ramiro Luján, Luka Andrade, doblete de Ezequiel González, Owen Pereira, Rodrigo Bacidalupe y doblete de Leonel Benjamín Flores)

Titulares: Emiliano Casanova; Iván Ibarra, Joaquín Di Lollo, Owen Pereira, Teo González; Ramiro Luján, Matías Baroni, Tomás Aranda; Luka Andrade, Ezequiel González y Lucas Chávez.

Suplentes: Facundo Binzunga; Pehuén Magnano, Santiago Zampieri, Santiago Cerabona, Lautaro Firmapaz, Leonel Benjamín Flores y Rodrigo Bacidalupe.

DTs: Antonio Barijho – Martín Andrizzi.

Octava División: 1-0 (Milton Pereyra)

Titulares: Facundo Enríquez; Santino Quinteros, Gino Manganiello, Matías Satas, Ramiro Porfirio; Ignacio Rojas, Sebastián Vivas, Francisco Donaire; Francisco Baridó; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Agustín Reynoso; Jonathan Castro Soto, Aquiles Paoli, Román Islas, Gonzalo Alderete, Joaquín Piñeyro y Jonathan De Castro.

DT: Enrique Álvarez – Joel Barbosa.

Novena División: 4-0 (Luciano Gómez Mansilla, doblete de León Peludero Astrada y Siro Moyano)

Titulares: Claudio Elías Juárez; Lautaro Campos, Bautista Espíndola, Baltazar Zamora, Benjamín Salinas Cristaldo; Lionel Leguizamón, Emiliano Barrionuevo; Mateo Sánchez; León Peludero Astrada, Lautaro Ayala y Luciano Gómez Mansilla.

Suplentes: Mateo Pages; Julio Maximiliano Coria, Uriel Colesnik, Ignacio Moroni, Leandro Barreto, Diego Agüero y Siro Moyano.

DTs: Mauro Navas – Matías Arce.